122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Seltenes Chemnitzer Kunst-Plakat

Lot 2217    Limit € 100

Farblithografie, Einladung des Chemnitzer Kunstgewerbevereins zu einer Kostümveranstaltung am 5.2.1921, Karikatur eines farbigen Mannes mit Topfpflanze, der daruntergesetzte Text mit Tierfiguren geschmückt, im humoristischen Einladungstext wird geladen ins Wonnereich Papyrus des Zerknitterten von der Kunstgewerbevereinssippe im Chemnitzdelta unweit der Fichtelbergpyramide zur expressionistischen-kubistischen Zeremonie, Altersspuren (u.a. knickspurig, leicht angeschmutzt), Blatt ca. 44 x 31 cm