122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Enderlein, Ewald Max Karl (1872 Leipzig - 1954 Dresden)

Lot 2213    Limit € 330

Öl/Lwd. auf Karton, Sommerlandschaft mit zwei Spaziergängern, rechts unten signiert, gerahmt, ca. 41 x 49 cm, mit Rahmung ca. 50 x 58 cm, Studium an der Dresdner Akademie, anschließend tätig als Lehrer an der Königlichen Kunstgewerbeschule Dresden