122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Rieck, Emil (1852 Hamburg - 1938 Moritzburg)

Lot 2211    Limit € 240

Öl/Lwd., Landschaft mit Rehbock, links unten signiert und 1936 datiert, gerahmt, ca. 40 x 30 cm, mit Rahmen ca. 46 x 35,5 cm neben seiner Tätigkeit als Hofmaler der Semperoper Dresden, war Rieck überaus geschätzt für seine jagdlichen Motive