122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Skizzenbuch aus der Düsseldorfer Kunstakademie

Lot 2016    Limit € 40

angelegt von einem aus Berlin stammenden Schüler namens Franz von Hirsch aus der Antiken- und Naturklasse von Peter Janssen wohl aus den 1880er Jahren (im Jahr 1886 nachweisbar unter der Archivnummer 371, dort mit sehr guten Noten geführt, zudem Eintrag ist wegen Mittellosigkeit abgegangen), blauer Wachspapiereinband leicht besch., einige Blätter lose beiliegend, aber insg. gute Erhaltung mit geringen Altersspuren, Format ca. 22 x 33 cm