122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Boissieu, Jean Jacques de (1736 Lyon - 1810 ebd.)

Lot 1745    Limit € 60

Radierung, Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage, idealisierende Flusslandschaft mit rastenden Wanderern im Vordergrund, in der Platte monogrammiert und datiert 1799, Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren, Knickspur, min. angeschmutzt), rs. als Dublette des Wagner-Museums Würzberg bez. (Stempel), Darstellung ca. 20,5 x 33 cm, Blatt ca. 43 x 59 cm