122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Boissieu, Jean Jacques de (1736 Lyon - 1810 ebd.)

Lot 1744    Limit € 60

Radierung, Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage, idealisierende Flusslandschaft mit Resten eines antiken Tempels sowie zwei Fährbooten, in der Platte monogrammiert und datiert 1796, leichte Altersspuren (u.a. rs. Montierungsspuren, angeschmutzt), rs. als Dublette des Wagner-Museums Würzberg bez. (Stempel), Darstellung ca. 20,5 x 32,5 cm, Blatt ca. 43 x 59 cm