122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Ridinger, Martin Elias (1730 Augsburg - 1781 ebd.)

Lot 1743    Limit € 50

Radierung mit Kupferstich, tierkundliches Blatt mit Landschaftsausschnitt, darin zwei Chamäleons und eine Eidechse, unter der Darstellung im Druck bez. „Daß Gott sehr herrlich ist in allen seinen Werken / Lehrt das Chamäleon; den es ist von Natur / So herrlich ausgeschmückt…, Blatt „XXXVI aus einem Tafelwerk, Altersspuren (u.a. angeschmutzt, 1 Ecke rest., Ränder beschnitten), Blatt ca. 39 x 29 cm, wohl Druck aus dem 18. Jh.