122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Prenner, Anton Joseph von (1683 Wallerstein - 1761 Wien)

Lot 1734    Limit € 30

Kupferstich, Johannes der Täufer und die Schriftgelehrten, nach dem Gemälde von Bernardo Strozzi (1581-1644) genannt „il Prete Genovese, wohl aus dem zwischen 1728 und 1733 erschienenem Reproduktionswerk „Theatrum Artis Pictoriae mit Gemälden aus Wiener Galerien, Altersspuren (u.a. fleckig, Randbereich unregelmäßig beschnitten, tlw. hinterlegt), Darstellung ca. 23,5 x 16 cm, Blatt ca. 31 x 22,5 cm