122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Leyden, Lucas van (1494 Leiden - 1533 ebd.)

Lot 1730    Limit € 150

Kupferstich, Apostel Petrus, schreitende Darstellung im wallenden Gewand mit den klassischen Attributen Schlüssel und Bibel, aus der Serie Christus und die Apostel von 1508-1512, rechts im Druck bez. L, vgl. New Hollstein Nr. 87-b, Ränder beschnitten und punktuell auf Trägerkarton montiert, sonst insg. schön erhalten, Blatt ca. 11 x 7 cm