122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Ghisi, Diana (auch Diana Scultori oder Diana Mantuana, um 1535 Mantua - nach 1587 Rom)

Lot 1712    Limit € 50

Kupferstich, Mars und Venus im Bad, von Putten umgeben, Ausschnitt aus Die Hochzeitsvorbereitung von Amor und Psyche (1575) nach dem Wandfresko von Giulio Romano, punktuell auf Trägerpapier befestigt, Altersspuren (u.a. beschnitten, rechts Einriss, leicht wasserfleckig), Blatt ca. 37,5 x 31,5 cm, mit Trägerpapier ca. 39 x 48 cm