122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Cranach, Lucas d. Ä. (um 1472 Kronach - 1553 Weimar)

Lot 1704    Limit € 40

Holzschnitt, Der Sündenfall, Szene mit Erzengel, Adam, Eva und Schlange/Lilith, späterer Druck wohl nach dem Druckstock aus der Sammlung Derschau, Altersspuren (u.a. fleckig, beschnitten, rs. Montierungsspuren), Blatt ca. 29 x 23 cm, ab 1505 Hofmaler bei Kurfürst Friedrich dem Weisen von Sachsen sowie dessen Nachfolgern, pflegte Kontakte zu Philipp Melanchthon und Martin Luther, wichtiger Vertreter der Künstler der Reformation