122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Utamaro Kitagawa

Lot 1701    Limit € 60

Farbholzschnitt, Darstellung der berühmten japanischen Schönheit Tomimoto Toyohina im Halbporträt, einen Fächer vor sich haltend, aus der Serie Komei bijin rokkasen, rechts oben Feld mit vier Symbolen und Beschriftung, links unten Signatur und Verlag (Ômiya Gonkurô), Altersspuren (u.a. min. fleckig, leicht verblichen), Blatt ca. 37,5 x 25 cm, um 1900