122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Konvolut Uhren- / Uhrmacherliteratur

Lot 1501    Limit € 20

insg. 4 versch. Ausgaben: 1 x Hillmann Der Zylindergang. Konstruktion und Reparatur der Zylinderuhren, Leipzig: Verlag Uhrmacherwoche, 1927, 1 x Reutebuch Der Uhrmacher. Ein Lehr- und Nachschlagebuch für jeden Uhrmacher, fototechnischer Neudruck der Ausgabe von 1951 - 2001, 1 x Martinek - Rehor Mechanische Uhren, Berlin: Verlag der Technik, 1981 sowie 1 x Hanke Die Uhrmacherlehre, Leipzig: Uhrmacher-Woche, 1923, ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Einband besch., angeschmutzt)