122. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 30.11.2019

Konvolut Literatur, Karte und Dokumente III. Reich

Lot 1052    Limit € 60

insg. ca. 10 versch. Ausgaben, dabei u.a.: 1 x Illustrierter Beobachter 15. Jahrgang 1940, roter Verlagseinband Leinen (besch.), ab S. 5 beginnend, 1 x Hanns Johst Meine Erde heißt Deutschland, Berlin: Büchergilde, 1938, Leineneinband, 1 x Unger Germanin. Geschichte einer deutschen Großtat, Berlin: Neues Volk, 1943, ill. Pappeinband, 1 x Ausweis für Fliegergeschädigte, ausgestellt in Köln 1943 (sog. Peter und Paul-Angriff 1943), 1 x Werbeblatt für den Taschenkalender Reichsnährstand 1939, 1 x Gea-Militärkarte Großdeutsches Reich mit Nachbargebieten, mit Eintragungen, Maßstab 1:1.000.000, aus dem Nachlass eines Sonderführers in der Propagandakompagnie der Wehrmacht, ungeprüft, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren

Lot 1088
Limit € 30

Propaganda-Postkarte WK II

Lot 1069
Limit € 40

Horn und Tornister

Lot 1048
Limit € 30

Konvolut Feldpost