120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Engel, Nissan (1931 Haifa - 2016 Paris)

Lot 9080    Limit € 30

Farbradierung und Prägedruck auf Bütten, ohne Titel, unter dem Druck in Blei signiert und bez. E/E, min. Altersspuren, Darstellung ca. 25 x 20 cm, Blatt ca. 50 x 40,5 cm, 1952-56 Studium am Beaux-Arts Bezalel in Jerusalem sowie Studium von Bühnenbild und Kostümdesign am Centre Dramatique de lEst in Strasbourg, 1965 Umzug nach New York, Werke u.a. im Museum für Moderne Kunst in Tokyo, im Jüdischen Museum in New York und in der Stiftung Schlumberger in Paris