120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Klampäckel, Gerhard (1919 Vaitele, Samoa - 1998 Chemnitz)

Lot 9034    Limit € 20

2 Grafiken, 1 x Linolschnitt, wohl Szene in der Gießerei, zwei Arbeiter vor dem Ofen sitzend, im Druck monogrammiert K sowie in Blei signiert, sowie 1 x Radierung, Straße der Nationen mit Karl-Marx-Kopf, in Blei signiert und datiert (19)74, je leichte Altersspuren, Blatt bis ca. 30 x 42 cm, 1947 in Glauchau Tätigkeit als Reklamemaler und Porträtzeichner, 1948 erste Ausstellungsteilnahme in Mittweida, 1949-53 Studium an der HBK Dresden bei Lea Grundig und Max Schwimmer, seit 1955 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig