120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Pleissner, Rudolf (1889 Chemnitz - 1977 Berlin)

Lot 9033    Limit € 40

Bleistift auf Papier, Porträt des Künstlers Will Schestak, Kopf mit Kappe im Viertelprofil, unter der Darstellung monogrammiert RP., am unteren Rand vom Dargestellten bez. Das bin ich von Rudolf Pleisner, Altersspuren (u.a. knickspurig, leicht fleckig), Blatt ca. 23 x 16,5 cm, Radierer, Figuren- und Bildnismaler, Schüler Hugo von Habermann, gehörte neben Rose Friedrich, Georg Gelbke, Alfred Kunze, Gustav Schaffer, Martha Schrag, Heinrich Brenner und Bruno Ziegler der Künstlergruppe Chemnitz an