120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Rentsch, Lothar (1924 Plauen - 2017 ebd.)

Lot 9032    Limit € 20

Linolschnitt, Am neuen Gleisdreieck, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)75 und betitelt, Altersspuren (u.a. gleichmäßig gebräunt, min. knickspurig), Blatt ca. 30 x 21 cm, 1939-41 Studium an der Kunst- und Fachschule für Textilindustrie in Plauen, 1941-43 Lehre als Entwerfer für Dekostoffe, 1943-45 Militärdienst, 1946-47 Textilschule Chemnitz, 1947-52 Entwerfer für Dekostoffe, 1950 Aufnahme in den VBK, ab 1952 freischaffend als Grafiker in Plauen, 1991 Mitglied im Sächsischen Künstlerbund und im Bundesverband Bildender Künstler, der künstlerische Vorlass 2016 ans Vogtlandmuseum Plauen übergeben, 2019 vertreten in der Ausstellung Generation im Schatten in der Neuen Sächsischen Galerie Chemnitz