120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Naumann, Hermann (1930 Kötzschenbroda - lebt in Dittersbach) Farblithografie, Rosy Rosy, erotische Darstellung, im Druck monogrammiert und datiert (19)80, unter dem Druck in Blei signiert, datiert

Lot 9021    Limit € 20

1980, betitelt und limitiert IV/V, min. Altersspuren, Blatt ca. 49 x 37 cm, Grafiker und Bildhauer, 1947-49 Bildhauerlehre bei Herbert Volwahsen, der ihn in sein Atelier in Loschwitz aufnahm, 1950 als jüngster Schüler in den VBK Deutschlands aufgenommen, ab 1950 freischaffend in Dresden, lebte und arbeitete im Loschwitzer Künstlerhaus, 1994 Umzug nach Dittersbach in das Künstlerhaus Hofmannsches Gut, wo er seitdem lebt und arbeitet