120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Schreiter, Elly (1908 Dresden - 1987 ebd.)

Lot 9019    Limit € 20

Lithografie auf Bütten, Steinbruch, unter dem Druck in Blei signiert und datiert 1978, Blatt ca. 37 x 48 cm, ab 1924 Studium an der HBK Dresden, anschließend bis 1947 in der dortigen Druckerei tätig, 1947 Heirat mit dem Künstler Heinz-Paul Schreiter, 1953-59 Assistentin für grafische Techniken an der Dresdner Akademie, in den 1960er Jahren Aufbau und Leitung der Dresdner Grafikwerkstatt des VBK der DDR