120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Fächer
Lot 8501
Limit € 220
Faltfächer, Fächerblatt aus Seide, schauseitig feine farbige Gouachemalerei, in großer Mittelkartusche idyllische figürliche Szene bzw. in den seitlichen Ovalmedaillons Puttenmotive, Zwickel mit reichen ornamentalen Verzierungen, Gestell aus Elfenbein, Stäbe fein durchbrochen gearbeitet und mit reichem farbigen Dekor und Goldverzierung versehen, Rocaillenkartusche mit Schalmeienmotiv, umgeben von Ranken, Messingring und verzierter Dorn mit blauem Schmuckstein, kleinere Besch., aber insg. guter altersgemäßer Zustand, wohl Frankreich, Ende 18./Anfang 19. Jh.