120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Louis-Philippe-Polsterstuhl

Lot 8014    Limit € 80

Mahagoni, Gestell frontseitig geschweift und auf Rollen gesetzt, Sitzfläche mit Sprungfederpolsterung und medaillonförmige Rückenlehne gepolstert, gestreifter mintgrüner Stoffbezug (erneuert), feine florale Schnitzerei und Festonbekrönung, Alters- und Gebrauchsspuren, u.a. kleinere Ergänzung und Besch., Sitz-H ca. 48 cm, Lehnen-H ca. 101 cm, zweite Hälfte 19. Jh.