120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Tabernakel-Aufsatzsekretär

Lot 8011    Limit € 1.400

Nussbaum und andere Hölzer auf Nadelholz furniert, reich gegliederte Gestaltung, auf Scheibenfüßen konkav geschwungener Leistensockel, über volutierten Stützen frontseitig geschwungener Zargenschub, darunter zweitüriges Schrankfach, über der korrespondierenden Deckplatte Schreibteil mit Pultklappe flankiert von insg. 4 Schüben, je leicht zurückgesetzter, geschweifter Aufsatz mit Schrankfächern und Schüben, in den Flächen farbig kontrastierende Marketerie mit Bandelwerk, rest. mit Ergänzungen, ca. 200 x 149 x 74 cm, im Stil des 18. Jh.

Lot 8069
Limit € 150

Schreibtischstuhl

Lot 8067
Limit € 220

Khaden

Lot 8052
Limit € 60

Empiresessel

Lot 8009
Limit € 240

Art déco-Deckenleuchte