120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Paar Tassen mit Untertassen Glück auf!

Lot 7500    Limit € 80

im Boden Stadtmarke Schwarzenberg, dazu unbekannte Meistermarke, Tassen mit ausschwingender Wandung und Ohrenhenkel, Rillendekor, dazu auf der Tassenwandung gravierter Schriftzug GLÜCK AUF! mit gekreuzten Hämmern, Tassen-H ca. ca. 6 cm, Untertassen-D ca. 15,5 cm, wohl erste Hälfte 19. Jh.