120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Henkelschale

Lot 6012    Limit € 130

Silber 800, Innenvergoldung, Hersteller: M.H. Wilkens & Söhne, Bremen-Hemelingen, Juwelierpunze: A. Roesner, Dresden, Modellnr. 88204, Rundschale mit leicht bauchiger Wandung und welligem Mündungsrand, sechsfach umlaufendes Band volutenverziert, innenseitig monogrammiert und vergoldet (stärker berieben), tordierter Bügelhenkel, Gebrauchsspuren, D ca. 20,5 cm, ca. 267 g, Anfang 20. Jh.