120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Friesische Stuhluhr

Lot 5501    Limit € 450

sog. Stöltjesklok, Holzgehäuse, bunt bemaltes Bogenschild, Ecken mit geprägtem Messing verziert, feine Zeiger mit integrierter Weckerstellscheibe, Ankerhemmung, Viertelschlagwerk mittels Schloßscheibe und Viertelauslösung, zwei Schlaghämmer, Schlag auf Tonfeder und Glocke, Gewichtantrieb über Endlos-Kettenzug, sog. Huygenscher Aufzug, Uhrwerk auf Wandkonsole befestigt, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel, verglaste Zifferblatttüre, Bekrönung Holz vollplastisch geschnitzt, Atlas mit Globus, seitlich links und rechts Posaune blasender Engel, Altersspuren, H ca. 155 cm, 19./20. Jh.

Lot 5563
Limit € 120

Taschenuhr Perlmutt

Lot 5547
Limit € 40

Art déco-Tischwecker

Lot 5615
Limit € 120

Standuhr

Lot 5559
Limit € 30

Hölzerne Wanduhr