120. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 14.09.2019
Friesische Stuhluhr
Lot 5501
Limit € 450
sog. Stöltjesklok, Holzgehäuse, bunt bemaltes Bogenschild, Ecken mit geprägtem Messing verziert, feine Zeiger mit integrierter Weckerstellscheibe, Ankerhemmung, Viertelschlagwerk mittels Schloßscheibe und Viertelauslösung, zwei Schlaghämmer, Schlag auf Tonfeder und Glocke, Gewichtantrieb über Endlos-Kettenzug, sog. Huygenscher Aufzug, Uhrwerk auf Wandkonsole befestigt, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel, verglaste Zifferblatttüre, Bekrönung Holz vollplastisch geschnitzt, Atlas mit Globus, seitlich links und rechts Posaune blasender Engel, Altersspuren, H ca. 155 cm, 19./20. Jh.