120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Friesische Stuhluhr

Lot 5501    Limit € 450

sog. Stöltjesklok, Holzgehäuse, bunt bemaltes Bogenschild, Ecken mit geprägtem Messing verziert, feine Zeiger mit integrierter Weckerstellscheibe, Ankerhemmung, Viertelschlagwerk mittels Schloßscheibe und Viertelauslösung, zwei Schlaghämmer, Schlag auf Tonfeder und Glocke, Gewichtantrieb über Endlos-Kettenzug, sog. Huygenscher Aufzug, Uhrwerk auf Wandkonsole befestigt, abnehmbarer Aufsatz mit Rundgiebel, verglaste Zifferblatttüre, Bekrönung Holz vollplastisch geschnitzt, Atlas mit Globus, seitlich links und rechts Posaune blasender Engel, Altersspuren, H ca. 155 cm, 19./20. Jh.

Lot 5542
Limit € 30

Tischwecker JUNGHANS

Lot 5501
Limit € 40

Freischwinger

Lot 5503
Limit € 2.400

Damenarmbanduhr ROLEX

Lot 5531
Limit € 80

Tischuhr