120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Figürlicher Leuchter

Lot 4088    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Johann Joachim Kaendler 1768-70, Modellnr. C 84 b, einflammig, ansteigender Fuß mit Rocaillerelief, den Schaft umfassend sitzender Bacchus mit Putto, farbig und in Gold staffiert, dazu Vogel- und Insektenmalerei, Sockelrand und Blattwerk leicht best., ansonsten schön erhalten, ohne Steckaufsatz, H ca. 33 cm, Knaufschwerter um 1860/70