120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Große Amorette

Lot 4054    Limit € 1.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Entwurf Heinrich Schwabe 1880-82, Modellnr. M 114, Amor mit Pantoffel und Heiratscontract, gekehlter Natursockel mit Baumstütze, farbige Bemalung, Goldstaffage, min. rest., H ca. 28 cm, Knaufschwerter um/nach 1882; Heinrich Schwabe (1847-1924), Bildhauer, Studium an der Kunstgewerbeschule in Nürnberg, 1875-1907 Professor ebd., die Meissner Manufaktur erwarb bis 1899 insg. 48 Modelle, Büsten, Amoretten, Kinder- und Genrefiguren, welche von ihm geschaffen wurden