120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Malabar

Lot 4053    Limit € 1.200

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell Friedrich Elias Meyer 1751, Modellnr. 67034 (alte Formnr. 1523), musizierender Malabar mit Mandoline, Rocaillesockel, korallrote Bemalung, dazu in Gold sowie dezent farbig staffiert, Hals des Instruments rest., ansonsten schöne Erhaltung, H ca. 34 cm, nach 1973