120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Figürlicher Leuchter

Lot 4037    Limit € 380

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, 1 Unterstrich, Modell von Johann Daniel Schöne 1793, Modellnr. K 49, Figurenleuchter - Ganymed mit Adler, einflammig, klassizistischer Rundfuß mit reliefiertem Perlband, am Palmenschaft stehender Knabenhalbakt, sich zu dem ihn umfassenden Adler emporsteckend, daneben ein Hund, farbig staffiert, min. rest., unterseitig Brandriss, H ca. 27 cm, Knaufschwerter Mitte 19. Jh.