120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Große Ziegenbock auf Napf

Lot 4036    Limit € 950

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modell von Erich Hösel 1904, Modellnr. V 107, Ziegenbock auf Napf, groß, dezente farbige Unterglasurbemalung, auf der Tasse Elemente des Zwiebelmusterdekors, Sockelplatte mit Künstlerbez., min. rest., H ca. 31 cm, Ausformung aus der Originalzeit um/nach 1904