120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Seltenes Figurenpaar Sultan und Sultanin auf Elefant

Lot 4035    Limit € 20.000

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, Modelle von Johann Joachim Kaendler um 1773, Modellnr. 188 bzw. 118, je auf einem Elefanten sitzend, die Schabracke in Blau bzw. Purpurrot, die reichen Gewänder farbig bemalt, der Sultan mit Herrscherstab, die Sultanin mit Duftgefäß, geringfügig rest., H ca. 43 bzw. 45 cm, äußerst selten ausgeformtes Figurenpaar aus der zweiten Hälfte 19. Jh.

Lot 4440
Limit € 40

Likörservice

Lot 4524
Limit € 350

Vase mit Rosenbukett