120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Seltene Vogeltränke

Lot 4021    Limit € 3.800

Manufaktur Meissen, Schwerter unterglasurblau, I. Wahl, auf quadratischer Plinthe und rundem Postament stehende Aufsatzschale mit Asthenkeln und plastischer Frucht- und Blütengirlande, auf einem der Henkel ein naturalistisch gestalteter Stieglitz, das Postament von einer Rosenranke umgeben, dazu aufgesetzt Maikäfer und Falter, farbig bemalt, reicher Goldspitzendekor, min. best., partiell rest., H ca. 41 cm, D ca. 43 cm, zweite Hälfte 19. Jh.