120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Wagner, Eugen ( 1871 Berlin - 1942 ebd.)

Lot 3010    Limit € 160

Bronze, dunkelbraun patiniert, männlicher Akt, Krieger mit Schild und Schwert, auf originalem Jugendstil-Steinsockel, auf der Plinthe signiert und Ortsbez. Berlin, Sockel best., Gesamt-H ca. 60 cm, 20. Jh., Studium an der Dresdner Akademie, Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands und der Allgemeinen Künstlergenossenschaft, ab 1906 Ausstellungen in Berlin, Düsseldorf und München

Lot 3005
Limit € 30

Zwei Hausaltäre

Lot 3007
Limit € 30

Zwei Madonnenfiguren

Lot 3008
Limit € 30

Heiliger Josef