120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Eyermann, Bruno (1888 Berlin - 1961 Hanau)

Lot 3001    Limit € 180

Bronze, braun patiniert, schreitender weiblicher Akt, auf der rechteckigen Plinthe signiert, auf poliertem Steinsockel, H insg. ca. 41 cm, 1920er Jahre, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer, 1905-08 Abendstudium an der Akademie für grafische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, ab 1908 Studium an der Leipziger Akademie bei Georg Schiller und Adolf Lehnert, 1919-23 Lehrtätigkeit ebd., ab 1944 in Weimar tätig, schuf vor allem Kleinplastiken, Medaillen und Plaketten