120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Paris, Roland (1894 Wien - 1945 Swinemünde)

Lot 3000    Limit € 260

Bronze kalt bemalt, Tänzerin, Gesicht und Hände aus geschnitztem Elfenbein, signiert, montiert auf rundem polierten Stein, Finger best., Farbe partiell berieben und mit leichtem Krakele, H ca. 31 cm, 1920er Jahre, Provenienz: Sammlung Giorgio Silzer, Roland Paris künstlerisches Schaffen ist vor allem vom Art déco geprägt, im Mittelpunkt stehen Kleinplastiken und Bronzen, dabei ließ er sich häufig von der Commedia dellArte oder dem Zirkusleben inspirieren