120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Donadini, Carlo (1876 Wien - 1955 Dresden)

Lot 2540    Limit € 180

Öl/Lwd., Seestück, Segelboote in der Bucht vor Venedig, rechts unten signiert und Ortsbezeichnung Dresden-Radebeul, in prunkvoller Goldrahmung, ca. 62 x 101 cm, mit Rahmung ca. 84,5 x 123,5 cm, Sohn des Malers Ermenegildo Donadini, 1893-95 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, 1898-99 Studium an der Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei Leon Pohle