120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Bodeman, Willem (1806 Amsterdam - 1880 Bussum)

Lot 2500    Limit € 2.950

Öl/Lwd., Landschaft mit zwei Anglern am Bachlauf, links unten signiert und datiert Bodeman f. 1856, in prächtiger originaler Goldstuckrahmung, ca. 56 x 76 cm, mit Rahmung ca. 88 x 108 cm, Schüler von Barend Cornelis Koekkoek, mit diesem bis 1832 zahlreiche Reisen nach Belgien und Deutschland, anschließend zeitweise in Hilversum, Deutschland und Brüssel ansässig, 1843/44 Italienreise mit Pieter Louis Dubourq, in der Hauptsache Wald- und Gebirgslandschaften