120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Kröner, Karl (1887 Zschopau - 1972 Radebeul)

Lot 2200    Limit € 150

Aquarell, An der Mosel, sommerliche Flusslandschaft, rechts unten signiert und datiert (19)41, im Passepartout hinter Glas gerahmt, rs. auf dem Rahmen Künstleradresse und Titel, leicht stockfleckig, Bildausschnitt ca. 18 x 28 cm, mit Rahmen ca. 42 x 49 cm, Lehre als Textilmusterzeichner in Chemnitz, von 1904-08 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden, anschließend von 1910-14 an der Dresdner Kunstakademie bei Eugen Bracht und Gotthardt Kuehl, 1944 Atelierbrand und Verlust von Teilen seines Werkes, vor allem als Landschaftsmaler in Sachsen tätig, bekannt als Maler der Lößnitz