120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Minerva-Klassiker-Ausgaben

Lot 1511    Limit € 120

insg. 25 dekorativ illustrierte Bände, dabei: Schillers Werke (6 Bde.), Shakespeares Meisterwerke (2 Bde.), Eichendorff Meisterwerke (1 Bd.), Goethes Werke (6 Bde.), Heine Buch der Lieder (1 Bd.), Lessings dramatische Meisterwerke (1 Bd.), Rückert Liebesfrühling (1 Bd.), Grillparzer Meisterwerke (1 Bd.), Uhland Gedichte u. Balladen (1 Bd.), Tegnér Tennyson (1 Bd.), Hauff Lichtenstein (1 Bd.), Kleists dramatische Meisterwerke (1 Bd.), Chamisso Gedichte (1 Bd.), Immermann Der Oberhof (1 Bd.), alle hrsg. Leipzig: Verlag der Literaturwerke Minerva, o.J. (wohl um 1900), goldgeprägter roter Halbleinen, untersch. Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. berieben, best.)