120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Handbuch der Architektur

Lot 1509    Limit € 480

insg. 15 Bände, dabei u.a.: Die Bauformenlehre, Raumbegrenzende Constructionen. Einfriedungen, Brüstungen und Geländer, Balcons, Altane und Erker, Gebäude für Verwaltung, Rechtspflege und Gesetzgebung, Militärbauten etc., Darmstadt: Verlag von Arnold Bergsträsser, 1890er Jahre, dekorative Halbledereinbände der Zeit, Rotschnitt, Alters- und Gebrauchsspuren (u.a. Buchrücken lichtrandig, vereinzelt best., aber schöne sammelwürdige Erhaltung)