120. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 14.09.2019

Historische Dokumente 1936-43

Lot 1011    Limit € 20

versch. amtliche Schreiben, u.a. 3 x Geburts- und Taufschein, aus der Tschechoslowakischen Republik, Politischer Bezirk Trautenau bzw. Hohenelbe aus dem Geburtsbuch des Pfarramtes zu Deutsch-Prausnitz bzw. Kottwitz, ausgestellt im Juni bzw. Nov. 1936, diverse Exemplare Trauungs-Schein je datiert August 1939 aus dem Deutschen Reich - Sudentengau, Landkreis: Trautenau, sowie Schätzungsniederschrift (1. Ausfertigung) zum Inventar der Wohnung Wörthstr. 25 in Chemnitz aus Anlaß befürchteter Kriesgschäden, datiert auf den 9.8.1943, je Altersspuren, aber insg. gut erhalten

Lot 1008
Limit € 30

Armbanduhr WK II

Lot 1106
Limit € 90

Wandteller WK II

Lot 1010
Limit € 30

Miniaturschwert im Etui