119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Quevedo, Nuria (1938 Barcelona - tätig in Berlin)
Lot 9038
Limit € 20
Lithografie, Landschaft mit Bäumen, unter dem Druck in Blei signiert, datiert (19)79 und limitiert 197/200, Blatt ca. 36 x 35 cm, 1952 Emigration der Familie aus Spanien in die DDR, 1958-63 Studium an der KHS Berlin-Weißensee bei Arno Mohr und Werner Klemke, 1969-72 Meisterschülerin bei Klemke, seitdem freischaffend, 1994-96 Gastprofessur an der Universität Greifswald