119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Bösch, Irene (1940 Chemnitz - tätig ebd.)
Lot 9034
Limit € 220
Aquarell, Asche und Rauch, links unten monogrammiert und datiert (19)83, rs. bez., datiert 1983 und Ortsangabe Karl-Marx-Stadt, Blatt ca. 65 x 50 cm, neben der Tätigkeit als Dekorationsmalerin 1959-60 Besuch der Malschule bei Willy Wittig und Gerhard Stengel, 1960-66 Studium an der HBK Dresden bei Paul Michaelis, ab 1966 freischaffend in Karl-Marx-Stadt/Chemnitz tätig