119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Matthes, Alexander (1951 Chemnitz - 1984 Karl-Marx-Stadt)
Lot 9025
Limit € 30
Siebdruck, überarbeitet, in verschiedenen Ebenen gestalteter Bildaufbau mit Tänzer, rechts unten signiert, hinter Glas gerahmt, Altersspuren, Blattausschnitt ca. 87 x 68 cm, mit Rahmen ca. 95 x 74 cm, 1976-81 Studium der Malerei und Grafik an der HBK in Dresden bei Jutta Damme und Gerhard Kettner, Mitglied des VBK der DDR