119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9024
Limit € 190
Radierung auf Bütten, das gesamte Blatt vollflächig in Farbkreide überarbeitet, 2 x signiert und datiert (19)97 und (20)13, dazu mit Widmungen versehen, schwebend im Passepartout hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 54 x 38 cm, mit Rahmen ca. 72 x 56 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik