119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9023
Limit € 150
Radierung auf Bütten, Mutter mit dem Dornenkranz, unter der Darstellung signiert, datiert (19)87, betitelt und limitiert 1-100, hinter Glas gerahmt, Blatt ca. 54 x 39 cm, mit Rahmen ca. 65 x 51 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik