119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Kozik, Gregor Torsten (1948 Hildburghausen - tätig in Chemnitz)
Lot 9022
Limit € 100
Radierung auf Bütten, ohne Titel, unter der Darstellung signiert, datiert (19)89 und limitiert I/X, hinter Glas gerahmt, Darstellung ca. 19 x 25 cm, mit Rahmen ca. 41 x 51 cm, 1967-72 Studium an der HGB Leipzig, Gründungsmitglied der Karl-Marx-Städter Künstlergruppe clara mosch, 1979 erstmals Ausstellung der Schwarzen Zeichnungen in der Galerie Arkade Berlin, 1980 Namensänderung von Gregor Torsten Schade in Kozik