119. Kunst- und Antiquitätenauktion
vom 15.06.2019

Helmer, Herbert (1924 Dresden - 1997 München)

Lot 9018    Limit € 200

Öl/Malkarton, Raumaspekt, rechts unten monogrammiert, verso mit Nachlasshinweis, Altersspuren, ungerahmt, ca. 77 x 106 cm, ab 1940 Studium an der Dresdner Akademie sowie ab 1951 an der HBK Berlin, Meisterschüler bei Karl Schmidt-Rottluff