119. Kunst- und Antiquitätenauktion vom 15.06.2019
Drei Messinstrumente
Lot 8533
Limit € 20
1 x Aräometer (Senkwaage) für Lauge nach Beaumé, Glaskolben mit Gewicht und Skala, L ca. 24 cm, mit Originaletui, 1 x Wasserwaage, Hersteller J.F. Klingelfuss, Aarau, Eisen, Röhre mit Libelle, einsteckbar in Standfuß, mit Holzschatulle, sowie Federwaage bez. Phylatex Physik-Geräte, je Altersspuren, 20. Jh.